个人提供劳务,是否可以免增值税和附加税?

精帖企业增值税筹划已解决问题
匿名
提问人:匿名
2022-01-28 06:52

个人与公司签订劳务合同,如果劳务费用在2万至3万元,是否可依据政策,免增值税。(文件:财税〔2015〕96号、财税〔2014〕71号)

个人与公司签订劳务合同,如果劳务费用在10万元内,是否可依据政策,免附加税。(文件:财税〔2014〕122号、财税[2016]12号)

如果该业务的个人没有办理营业执照,但符合税务认定的三个标准:资产总额一是要求工业企业资产总额不超过3000万元,其他企业的资产总额不超过1000万元;二是从业人数,工业企业从业人数不超过100人,其他企业从业人数不超过80人;三是税收指标,年度应纳税所得额不超过30万元。

是否可认定为小微企业,还是必须取得营业执照或税务登记证才能认定。如果能认定,是否还需办理免税手续。有的网络介绍不需要。

“如何办理暂免征收增值税的申请?

答:本次享受暂免征收增值税的小微企业,无需向主管税务机关申请备案或审批,符合条件的纳税人直接享受免税优惠。”

最佳答案

张丽丽
张丽丽财税销售经理
联汐财务

一、增值税及附加方面:上述增值税、营业税免征政策涉及的小微企业,既不是依据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)划型确定的小型微型企业,也不是企业所得税法实施条例规定的小型微利企业,只要符合销售收入不超过规定标准即可享受上述优惠政策,也就是包括个人。

二、企业所得税方面:根据《企业所得税法》第1条规定,“在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人”,“个人独资企业、合伙企业不适用本法”。因此,个体工商户、个人独资企业以及合伙企业不是企业所得税的纳税义务人,也就不能享受小型微利企业所得税优惠政策。

引用资料:徐汇注册公司的创业者要留意什么?

解决时间:2022-01-28 04:52:37
郑重提示:线上咨询不能代替面谈,财税顾问建议仅供参考!

问答首页

在线咨询

我要提问

电话咨询

添加微信